пятница, 7 ноября 2014 г.

Истощение яичников или снижение овариального резерва? ЭКО со своими или с донорскими яйцеклетками?

Среди экошниц и даже среди некторых врачей, существует путаница по поводу диагноза синдром истощения яичников (СИЯ). Многим женщинам, у которых в силу возраста, повышенный ФСГ и сниженный антимюллеров гормон, кажется, что у них наступило истощение яичников. Это не так! У большинства женщин, у которых повышен ФСГ и снижен АМГ, нет СИЯ, а есть преждевременное снижение овариального резерва. Преждевременное, потому что не соответствует возрастным нормам. В 40 лет относительная норма для ФСГ и АМГ другая, не такая как для 30-летних. Смотрите внизу диаграмму ФСГ и АМГ согласно возрасту, основанную на работах американских ученых (Gleicher и соавторы, Reprod Biol Endocrinol 2010). Интересно, что в целом, АМГ считается лучшим чем ФСГ показателем овариального резерва. Но у женщин старше 42 лет, АМГ не так показателен, как у более молодых. Тем не менее, даже женщин с очень низким АМГ могут забеременеть и выносить ребенка.

Как же отличить истинный синдром истощения яичников (premature ovarian failure) от преждевременного снижения овариального резерва (premature ovarian aging)?

Главным отличительным критерием СИЯ является уровень ФСГ.  Для СИЯ характерен постменопаузальный уровень ФСГ выше 40 Ме/мл. У женщин с уровнем ФСГ ниже 40 нет СИЯ. Будьте внимательны, некоторые врачи неправомерно выставляют диагноз СИЯ!
 
При СИЯ яичники перестают выполнять свою функцию у женщины моложе 40 лет. У большинства женщин с СИЯ останавливается цикл и становится очень нерегулярным. СИЯ может быть у женщин разного возраста, начиная от подросткового. При СИЯ есть повышенный риск различных состояний и заболеваний, вызванных дефицитом эстрогенов (горячие приливы, сухость во влагалище, остеопороз, болезни сердца). Для того, чтобы минимизировать дискомфорт и риски, пациенткам с СИЯ назначают заместительную гормональную терапию.
Наиболее частыми причинами СИЯ являются генетически заболевания, связанные с X-хромосомой (синдром Шерешевского-Тернера, синдром ломкой X хромосомы), аутоиммунные и эндокринные заболевания, массивные хирургические вмешательства на яичниках (например, удаление эндометриом), химиотерпия или радиационное излучение.

Какие перспективы на зачатие ребенка у женщин с СИЯ и у женщин со сниженным овариальным резервом? 
При синдроме истощения яичников беременность со своими яйцеклетками - исключительно редкое явление, поэтому врачи рекомендуют женщинам с истинным СИЯ ЭКО с донорской яйцеклеткой как самый эффективный способ зачатия ребенка.

У женщин с преждевременным снижением овариального резерва, возможно успешное проведение ЭКО с собственными яйцеклетками (при тщательном ведении, индивидуальном подборе стимуляции, внимании к сопутствующим заболеваниям, приеме ДГЭА, гормона роста, итд).