Новые технологии

В этом разделе я собрала краткое описание методов вспомогательных репродуктивных технологий. Наряду с описанием традиционных ЭКО, ИКСИ и ПГД, я включила сюда новейшие методы, уже сегодня доступные для пациентов в некоторых ведущих клиниках мира. Список будет  пополняться.

CGH-методomparative Genomic Hybridization) – метод преимплантационного генетического скрининга яйцеклеток, зигот и эмбрионов, позволяющий проверить отклонения во всех хромосомах (23 пары хромосом). В два раза увеличивает % беременности и живорождения (70%), снижает риск выкидышей и замерших беременностей в 3-4 раза. Помогает провести   диагностику причин неудачных циклов ЭКО. Подробнее про этот метод и цены здесь

Karyomapping – новый метод ПГД, который позволяет тестирование всех хромосом и генов эмбриона за один анализ, используя всего одну клетку (бластомер) эмбриона 3 или 5 дня развития. Позволяет заранее узнать, какие гены будет иметь будущий ребенок. 

Биопсия полярных телец – генетический анализ полярных телец, образующихся при делении яйцеклетки (1ое полярное тельце) и при оплодотворении (2 полярное тельце). Позволяет проанализировать хромосомный набор яйцеклетки и некоторые генетические заболевания. В отличие от классической ПГД (биопсия бластомера), не причиняет вреда эмбриону и не снижает его имплантационный потенциал.
Витрификация – новый метод сверхбыстрого замораживания яйцеклеток и эмбрионов, предотвращающий образование кристаллов льда. Процент выживаемости после размораживания составляет 98% против 55% при использовании традиционного медленного метода замораживания.

Генетический тест на рецептивность эндометрия - новый персонализированный тест для выявления окна имплантации. Позволяет изучить экспрессию более 200 генов в биоптате эндометрия и выбрать наиболее благоприятный день для переноса эмбрионов. Подробнее о методе здесь

ИКСИ (ICSI, IntraCytoplasmic Sperm Injection) – это инъекция сперматозоида в яйцеклетку, применяется при тяжелых формах мужского бесплодия, когда сперматозоид не способен проникнуть через оболочку яйцеклетки самостоятельно. Во время ИКСИ эмбриолог отбирает наиболее подвижные и морфологически нормальные сперматозоиды для инъекции внутрь яйцеклеток с помощью специальных микроманипуляторов.  Для ИКСИ достаточно наличие единичных сперматозоидов. 

ИМСИ (IMSI, Intracytoplasmic Morphologically-selected Sperm Injection) - инъекция в яйцеклетку сперматозоида, отобранного по специальным морфологическим характеристикам под увеличением микроскопа в 6000-6500 раз. В 3 раза увеличивает шанс забеременеть и в 2 раза снижает процент выкидышей у пар с мужским бесплодием и предыдущими 2-3 неудачными ИКСИ в анамнезе. 

Иммуноглобулин человеческий -  раствор гликопротеинов, содержащий широкий спектр антител, которые выделяют из крови доноров. Используется для лечения иммунологического нарушения имплантации в программах ЭКО.

Интралипид – это синтетический продукт из сои, фосфолипидов яичного желтка, глицерина и воды. Капельницы с интралипидом используются для лечения иммунологических нарушений имплантации (совпадения HLA, антифосфолипидный синдром, антитела к щитовидной железе). Во многих случаях заменяет дорогие иммуноглобулины.

Искусственная инcеминация - это вливание подготовленной спермы в полость матки с помощью специального катетера. Это наиболее простой метод вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ).  

Криоконсервация эмбрионов – замораживание эмбрионов, оставшихся после свежего ЭКО цикла. В случае неудачного свежего цикла или планирования второго ребенка, замороженные эмбрионы размораживают и подсаживают в криоцикле. Во многих западноевропейских клиниках цена за криоконсервацию на 5 лет обычно включена в стоимость свежего протокола.

Криоцикл  (frozen embryo transfer, FET) – цикл, в котором переносятся эмбрионы, которые ранее были заморожены. В криоцикле не проводится стимуляции гормонами и пункция яйцеклеток, проводится только подготовка матки к переносу размороженных эмбрионов. По данным 2014 года, клиническая практика на Западе смещается в сторону "feeze all"  технологии, при которой все полученные в свежем цикле ЭКО эмбрионы витрифицирут, а подсаживают позже, в криопротоколе, который является более физиологическим, без огромной нагрузки гормонами.

Метаболомика – биохимический анализ лабораторного раствора, в котором находятся эмбрионы, на определенные вещества - маркеры. Помогает отобрать эмбрионов с наиболее высоким потенциалом к имплантации, не причиняя им никакого вреда. 

Микросорт- метод сортировки спермы на части, обогащенные X- или Y-смперматозоидами. Позволяет увеличить шанс на зачатие ребенка определенного пола. Сортированную сперму можно использовать для инспеминации или для ЭКО-ИКСИТочность метода для зачатия мальчика - 75%,  для зачатия девочки - 90%

Микрохирургическая биопсия яичка (microTESE) - новый метод биопсии яичка с использованием операционного микроскопа и микрохиргической техники, позволяющий обнаружить сперматозоиды у мужчин с секреторной азооспермией (полным отсуствием сперматозоидов в эякуляте из-за нарушения образования сперматозоидов в яичках). По сравнению с другими методами повышает в полтора-два раза шансы найти сперматозоиды  при биопсии (микроTESE позволяет найти сперматозоиды у 50-60% мужчин с секреторной азооспермией вне зависимости от величины ФСГ).

Микрохирургия фрагментированного эмбриона – удаление фрагментированных кусочков эмбриона под микроскопом. Такая процедура может улучшить имплантационный потенциал эмбриона.

Преимплантционная генетическая диагностика (ПГД) - технология, который позволяет генетическое тестирование эмбриона до его переноса в матку.  Обычно ПГД проводят на эмбрионах 3 или 5 дня развития. После диагностики, в матку переносят только здоровый эмбрион. Позволяет диагностировать носительство таких наследственных болезней как гемофилия, кистозный фибоз и других менее распространенных. 

Преимплантационный генетический скрининг (ПГС) – технология, который позволяет проверить хромосомный набор яйцеклетки или эмбриона. Для этой процедуры используют FISH или CGH, NHS, SNP методы.

ПГД с тестированием на HLA гены (HLA-baby) – специальный вид ПГД,  который помогает паре зачать ребенка, костный мозг которого совпадает с костным мозгом какого-то из членов семьи ( обычно это больной раком брат или сестра). 

ПИКСИ (PICSI) - специальный метод отбора зрелых, генетически нормальных  сперматозоидов с помощью специальных чашек Петри, с нанесенным на них гидрогелем, содержащим гиалуронан. Гиалуронан – это природы биополимер, содержащийся в оболочке яйцеклетки.  Сперматозоиды, отобранные таким методом, далее могут использоваться для ИКСИ. 
ФИШ-метод (FISH, Fluorescence in-situ Hybridization) – метод преимплантационной генетической диагностики яйцеклеток, зигот и эмбрионов, позволяющий проверить отклонения по числу некоторых хромосом. Для FISH диагностики используются стандартные наборы на диагностику хромосом X, Y, 13, 15, 16, 18, 21 и 22.

ЭКО (Экстракорпоральное оплодотворение) – метод вспомогательных репродуктивных технологий, при котором оплодотворение происходит вне организма женщины.  Для повышения эффективности ЭКО, женщина проходит стимуляцию гормонами, в результате чего у нее созревает много яйцеклеток одновременно. Их забирают из организма женщины под легким наркозом, после чего в лаборатории соединяют со спермой мужа. Первые 3-5 дней эмбрион проводит в специальной чашечке в лаборатории при специальных условиях, приближенных к условиям в организме женщины. Затем эмбрионы переносят в  матку с помощью специального катетера (на 3 или на 5 день развития)  

ЭКО с дозреванием яйцеклеток в пробирке (in vitro maturation, IVM) – метод ЭКО, при котором не проводится стимуляция гормонами-гонадотропинами (или проводится очень короткая стимуляция маленькими дозами), незрелые яйцеклетки пунктируются и дозревают в специальной питательной среде в лаборатории. После созревания их оплодотворяют спермой с помощью ИКСИ. Метод подходит пациенткам с большим количеством антральных фолликулов (минимум 15 штук на начало цикла), синдромом поликистозных яичников и аллергией на гормоны .  

ЭКО с минимальной стимуляцией (мини-ЭКО, Mini-IVF) – метод мягкой ЭКО стимуляции с использованием антиэстрогенов (кломифен, летрозол) и низких доз гонадотропинов (Гонал, Пурегон). В результате такой стимуляции обычно получают 1-3 качественные яйцеклетки. Метод используется у пациенток с плохим ответом на стандартную стимуляцию и высоким ФСГ/низким АМГ.