Вопрос - Ответ

Раздел будет содержать часто задаваемые вопросы.
Присылайте свои вопросы на ivf.europe@gmail.com

Принимают ли зарубежные ЭКО клиники пациентов из России (Украины, СНГ)?

Конечно, принимают. Ни разу не слышала, чтобы отказали в консультации паре из другой страны. Почитайте страницу ЭКО-туризм, как пациенты свободно ездят из страны в страну, чтобы делать инсеминацию, ЭКО или донорские программы. Еще очень популярно брать "второе мнение". Если пациент сомневается, что его правильно лечит его лечащий врач, то он может запросить консультацию "второе мнение" у ведущего специалиста другой больницы/клиники. В результате таких консультаций ваше лечение может быть скорректировано. Или вы можете решиться на переход к другому врачу, если его консультация вам понравилась/помогла. Второе мнение можно запросить за границей по любому заболеванию как очно, так и заочно.

Как попасть в клинику за рубежом?

Если вы уже выбрали клинику, то ищите в интернете ее контактные данные или вебсайт. Напишите им электронное письмо, чтобы задать волнующие вас вопросы, узнать подробности, или звоните им, чтобы записаться на первичную консультацию. Если не знаете языков, просите помощи у того, кто знает ;-) Записались на прием? ищите билеты на самолет (поезд), делайте визу (если нужна), бронируйте отель или снимайте квартиру, приезжайте к назначенному времени в клинику, вас будут ждать! Если нужна помощь, то читайте услуги


Сколько стоит первичная консультация у профессора за границей?


В среднем 50-150 евро. Встречаются крайние варианты (дешевые -9 евро, или дорогие - 600 долларов).

Какие анализы нужно сдать перед первичной консультацией в зарубежной клинике? 

Если у вас уже были циклы ЭКО, то возьмите копию медицинской карты в своей клинике. По вашему письменному запросу, копию медицинской карты (не выписку!) обязаны предоставить. Возьмите с собой заключения по лапароскопии, гистероскопии, снимки труб, копии результатов анализов. Необязательно перводить все анализы слово в слово дословно. Достаточно будет составить небольшую табличку с основными данными. Перевод на анлийский язык подойдет для большинства стран и врачей.
Если вы еще не обследовались, то можно минимальные анализы сдать заранее (спермограмму для мужа, гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин на 3 день цикла жене). УЗИ консультирующий врач обычно делает на первичной консультации сам.

Сколько времени нужно будет находиться за границей?

Если говорить в общем, то есть разные варианты. По длительности от недели до месяца.
 1. Приехать на первое УЗИ и назначение стимуляции и находиться до теста на хгч. В таком случае, весь цикл ЭКО может занять месяц. Можно после подсадки 1-2 дня отдохнуть и ехать домой. Тогда пребывание за границей займет 2 недели.
2. Можно приехать на  первое УЗИ, получить назначения на стимуляцию и уехать снова домой, мониторинг стимуляции проводить в своей стране. Данные УЗИ и гормональных анализов нужно будет высылать в клинику факсом или электронной почтой. Они будут перезванивать и корректировать назначения. Потом нужно будет приехать к последнему УЗИ или уже сразу к пункции фолликулов. Таким образом, такая схема занимает 1 день на первое УЗИ и 5-7 дней на пункцию ифоликулов и подсадку, на следующий после подсадки день можно ехать домой. 
3. Можно приехать на 5-7 дней, прямо на пункцию и подсадку. Уехать в день переноса или на следующий. 

Какой вариант удобнее вам и выбранной вами клинике, вы сможете обсудить на первичной консультации (очной или заочной).



Опасно ли летать самолетом перед пункцией или в день переноса?

Неопасно, летать можно, тысячи пациентов, делающих ЭКО не в своей стране, летают, берменеют и становятся счастливыми родителями. После переноса эмбрионов не нужно несколько дней лежать. Нужно вести спокойный образ жизни, но  все же двигаться, гулять, чтобы кровь не застивалась в малом тазу. Это нарушает крообращение в матке и может помешать имплантации.
 
Какую клинику лучше выбрать? Частную или государственную?

Система организации здравоохраннения во всех странах разная. В большинстве стран есть как крупные государственные отделения репродукции при университетских больницах, так и частные клиники поменьше. В некоторых странах врачи ведут двойную практику - и в госбольнице и в своей частной практике. В государственных клиниках обычно больше пациентов, в частных очереди поменьше (хотя есть и обратные примеры). Мое личное мнение,  клинику нужно выбирать, подходящую по специализации и специалистам, а не по форме собственности. В некоторых странах (Германия, Израиль) лечиться частным образом стоит дороже, чем в госклинике.