Отзывы


 Юлия и Илья, июнь 2015


Столкнувшись с проблемой зачатия, мы обратились в местный центр планирования семьи. Предложенный курс и отношение врачей моментально вызвали желание поискать иные варианты. В процессе поиска мы вышли на Лилю. Немного пообщавшись мы решили воспользоваться ее услугами. Начальная неуверенность в выборе консультанта прошла довольно быстро - Лиля зарекомендовала себя не просто как человек накопивший определенный багаж знаний и опыта, но как специалист ищущий профессионального роста, изучающий научные статьи и статистику. В сравнении с вышеупомянутыми врачами, это не могло не сыграть свою роль.
По завершению периода сбора информации, оценив наши финансовые возможности, Лиля посоветовала нам две клиники, специализирующиеся на нашей проблеме. Было приятно пойти проторенной тропой - ее клиенты уже бывали в этих клиниках, и Лиля хорошо представляла себе врачей и методы работы с которыми нам предстояло столкнуться. По каждому специалисту мы оперативно получали от нее всю необходимую информацию, вплоть до процента удачных операций или дозировки назначаемых им лекарств. В итоге выбор пал на частную клинику. Год спустя, после трех визитов в клинику, моя жена увидела перед собой положительный тест на беременность. Необходимо добавить, что мы начинали этот путь с цифрой 0 в строке "живые сперматозоиды" в анализе.
Нужно понимать, что все случаи разные, и ни Лиля, ни самый высокооплачиваемый врач не дадут вам 100% гарантии успешного ЭКО. Но обратиться за советом к столь сведущему человеку как она - лучшая мысль из возможных. Это позволит уберечься от множества ошибок, лучше понимать, что происходит с вашим организмом, а главное - обрести уверенность и спокойствие в столь сложной и эмоциональной истории как ЭКО.
От лица нашей семьи, в очередной раз благодарим Лилю за то, что была с нами все это время и за всю оказанную поддержку. Спасибо!

Алена, Андрей и наш сынуля. июнь 2013 г.
Лиля, мы тоже бесконечно благодарны тебе за помощь, спасибо за нашу долгожданную беременность!!
История наше длинная,началась она в 2008 году, когда мы получили результаты спермограммы мужа и нам порекомендовали сразу идти на ЭКО- ИКСИ. Большой паники у нас не было, как же мы ведь смотрели тв, где нам рассказывали, что врачи творят чудеса и что достаточно решиться на процедуру и ты уже счастливый родитель. В реальности все оказалось намного сложнее. Не откладывая на долго в августе 2009 года мы сделали первую попытку, которая закончилась отрицательным результатом, мы сразу поняли, что мы ошиблись с клиникой. Первая попытка пристрелочная, решили мы, сменили клинику и в марте 2010 пошли в очередной протокол, и вот удача, беременность наступила, радость к сожалению была недолгой, беременность замерла на ранних сроках, а дальше была чистка дипрессия и масса вопросов на которые никто не давал ответа! Потом было еще неудачное крио и третья провальная попытка, в которой из 8 яицеклеток оплодотворилась только одна и получился очень слабенький эмбриончик. Во всех протоколах у нас получались очень слабые эмбрионы, но никто не мог, а вернее не хотел поискать причину этого, надо добавить, что одновременно с этим происходит катастрофическое ухудшение спермограмму, причину которого тоже никто не хотел искать.
Где то между крио и третьей провальной попыткой на одном из форумов мы и познакомились с Лилей. Здесь уже многие писали об этом и я еще раз повторюсь, что Лиля сразу обращает на себя внимание тем, что подкрепляет свой взгляд на ту или иную проблему данными из научных статей. В общем посоветовавшись с мужем, мы доверились Лиле и не пожалели. Сразу же мы заполнили все анкеты, которые она нам выслала, отправили все имеющиеся анализы. Лиля проанализировала нашу ситуацию и предположила, что у мужа есть определенное заболевание, которое и стало причиной такого стремительного ухудшения спермограммы и как следствие плохое качество эмбрионов в протоколе. Лиля посоветовала нам хоршего андролога. Без преувеличения могу сказать, что это лучший врач, которого мы встретили на нашем пути. Он подтвердил диагноз и предложил нам операцию, на которую мы, предварительно почитав статьи предоставленные Лилей, согласились. Все прошло удачно. Параллельно, по совету Лили я списывалась с профессором из Израиля и по его совету принимала препарат для улучшения качества яицеклеток. Благодаря Лиле, мы подошли к проблеме с разных сторон и попытались улучшить ситуацию по всем возможным направлениям. Конечно, на все это потребовалось немало времени, но оно того стоило. Через полтора года после того как мы отправили анкеты Лиле мы увидели как бьется сердце нашего малыша. До сих пор слезы наворачиваются, когда вспоминаю этот момент!!! И еще хочу поблагодарить Лилю за то, что она продолжает помогать нам советом во время беременности и вместе с нами радуется успешному преодоления трудностей. Еще раз большое спасибо от нас троих!!!



 Мария, июль 2012 г.

Хотела бы выразить свою огромную благодарность Лиле за ее работу! Она помогла нам обрести счастье, помогла осуществить нашу самую заветную мечту – скоро мы станем родителями!
Мы с супругом долго обсуждали тему ЭКО и еще дольше решались на эту процедуру. Когда пришло время выбирать клинику и врача, мы поняли, что в огромном мире информации, рекламы, предложений, клиник, имен докторов  нам без опытного человека не разобраться. Нужен был совет не просто специалиста в этом деле, но  еще и человека, не заинтересованного в рекомендации определенной клиники. Совершенно случайно на одном из форумов я наткнулась на контакты Лили. Мы списались, созвонились, обсудили нашу проблему и перешли к выбору клиники.
Стоит отметить, что Лиля не просто порекомендовала нам несколько клиник, но и постаралась найти докторов, специализирующихся именно на нашей проблеме, помогла с переводом документов, подсказала, какие анализы стоит сделать и какие исследования пройти еще дома.
Лиля, огромное СПАСИБО! Теперь и я знаю, что такое носить под сердцем свою кровиночку, любить ее еще до рождения, примерять к себе новое имя - МАМА! Это во многом благодаря тебе.


Оксана, Москва, август 2011 г.


В первую очередь хочу сказать огромное спасибо тебе Лиля за твою колосальную работу. Ты не просто помогаешь парам,ты возвращаешь их к жизни.

Я помню свое состояние после получения мужем спермограммы. Нет, это был не шок, это было желание срочно узнать и решить проблему. К сожалению (не буду говорить о всех) в большинстве своем наши врачи не хотят ни повышать свою квалификацию ни, хотя бы, слышать своего пациента.

На следующий же день я начала искать сайты, форумы и хотябы что-нибудь, чтобы понять что такое азооспермия. Честно, я просто обалдела от того, сколько девчонок борятся с этим мужским фактором.
Начитавшись форумов я отправила мужа к андрологу, пришел он от врача ни с чем. Она не удосужилась даже назначить анализы на гормоны,а просто сказала: "Ну, держитесь! Вам как-то надо поднять спермограмму." Короче почти все анализы я сама лично назначала мужу.

У нас очень высокий ФСГ и почти нулевой Ингибин, почитав все это я поняла что шансов у нас почти нет. Прочитав все научные статьи на пробирке, я пришла к выводу что нам необходима биопсия и ЭКО, т.к. в нашем случае нет смысла тратить деньги на лекарства и т.д.  
На форуме в темке я написала о своих страхах. Мне написала форумчанка, тогда, я не знала что ее зовут Лиля, я знала только то, что это автор переводов безумного количества научных статей. И она написала мне как раз о том, что в нашем случае лучше делать microTESE и искать при этом хорошую клинику.

Супруг пришел вечером с работы, я с ним поговорила и мы решили что сами мы точно с этим не справимся. Мы решили обратиться к Лиле за помощью. В тот же вечер мы созвонились и обсудили все детали. Лиля задавала такие вопросы, которые нам не задал ни один московский врачМы договорились что она будет заниматься поиском клиники для нас с учетом наших потребностей.

Вы знаете это очень, очень правильно. Ведь у каждой пары свои особенности. И нельзя судить о том что у тебя тоже получится в этой клинике, ведь там получилось у других.

Началось время ожидания. Подбор клиники занимает в районе 2х недель. Но для начала поиска, как оказалось, нужно очень многое. Лиля написала список всех необходимых анализов, полностью составила профиль нашей пары (кстати эти анализы оказались необходимыми в самой клинике). Ни единого рубля не потрачено зря.

Лиля написала нам рекомендуемые клиники. Это было не просто два названия, это было большое исследование именно для нас. Полное обоснование того, почему именно эти клиники, сайты, врачи. Она в своем исследовании полностью ответила на вопрос "Почему?". Плюс, помимо этого, у меня был неиссякаемый поток вопросов на которые Лиля всегда находила время ответить. Спасибо тебе за это большущее!

Списывались с клиникой мы сами. Лиля помогла с переводом наших анализов и профиля.

Сейчас я в ЭКО протоколе, и все равно есть вопросы. И все равно Лиля находит время на них ответить. Её поддержка очень помогает. Её опыт бесценен.
Спасибо тебе Лиличка за то,что взялась за этот нелегкий труд. Ты помогаешь многим парам. Ты помогаешь поверить в то,что все возможно. Помогаешь не опускать руки. СПАСИБО!


Светлана, Москва, август 2011 г. 

Хочу выразить Лиле огромное человеческое спасибо за ту помощь, которую она нам оказала.
Сначала хочу рассказать как мы с ней познакомились и на каком этапе нашего пути по проблеме бесплодия встретились с ней.
Итак, в какой-то момент, мы узнали, что не можем иметь детей обычным способом. Нам поставили диагноз-олиготератоозооспермия. Что делать дальше?
Сходили к андрологу, узнали про ЭКО, сделали несколько попыток лечения мужа, но картина спермограммы не изменилась. В это же время мы посетили несколько клиник в Москве, и выбрали одного врача и одну клинику для ЭКО.
И вот мы сделали ЭКО... Полный провал! У нас даже не осталось ни одного эмбриона на заморозку, все остановились в развитии на 5 день. И не прижились те, которых подсадили. Я была в шоке! Обычно у пар с мужским фактором хотя бы что-то остается на крио, а у нас нет. Что же еще не так в сперме, чего мы не знали, чего не предполагали?
По рекомендации врача сдали анализ на фрагментацию ДНК сперматозоидов и ЭМИС. Оба анализа показали не очень хороший результат. 
Я была очень расстроена.Что же делать дальше? Делать тот же самый протокол, как в первый раз? (именно это предлагал наш врач).
Но что от этого изменится? Просто надеяться на удачу? И когда в таком случае у нас будет ребенок, которого я так жду? До бесконечности пытаться и просто надеяться на удачу?
Я зашла в тупик. Не знала как быть...Потреяла уверенность в том, что что-то вообще получится.
В это же время я много времени проводила на популярном форуме экошниц и обратила внимание на Лилю, которая давала девочкам разные советы, отвечала на вопросы. И все очень со знанием дела. Я решила спросить ее совета, что она может посоветовать и подсказать в нашей ситуации. 
И Лиля нам подсаказала. Она предложила попробовать заграницей, рассказала, что там лучше технологии, опытные врачи, и что у нас не такой уж тяжелый случай.
Я вдохновилась, как говорится, увидела свет в конце туннеля, загорелась этой идеей. 
Но в какую клинику ехать? К какому врачу? Как выбрать лучшего врача, который дейсвительно имеет успешный опыт в лечении нашей проблемы?
Если бы выбирать клинику самим, то нам бы не хватило бы ни медицинских, ни научных знаний. Какие  сайты читать, где смотреть? Каким статьям верить, а каким нет? Где просто реклама, а где реальные знания и опыт?
Лиля нам очень помогла: проанализировала нашу ситуацию, доступно смогла донести до нас, в чем были проблемы в предыдущем протоколе, и, опираясь на соврменное состояние науки, предложила какой дополнительный метод лучше выбрать для следующего протокола. Она посоветовала нам лучших мировых специалистов, кто использует этот метод. Из предложенных врачей мы выбрали двух, которые нам подходили по расположению и другим аспектам.
Немаловажно, одним из критериев поиска клиники у нас была стомиость протокола. И выбранные Лилей клиники отвечали нашим условиям: стоимость протокола вместе с анализами и лекарствами не превышала стоимости тех же процедур в Москве, где мы делали свой первый протокол. 
Что же дальше? Есть контакты врачей, сайты клиник. Нужно договориваться с варчами о встрече. В целом, у меня нормлаьный английский и я решила, что эту часть процесса я сделаю сама. Время шло, я не заметила, как пролетел месяц, а у меня все еще не было договоренности с врачами...Почему так вышло? Все-таки мне не хватало моего англйиского, нужно быломного времени, чтобы составить письмо. К тому же работа и другие дела отнимали много времени.
Я поняла, что если все будет продолжаться также, то еще нескоро дойдет до долгожданного, надеюсь, удачного протокола.  Попросила Лилю о помощи. Благодаря ей мы за неделю назначили первичные конмультации с двумя выбранными врачами. 
На консультациях, врачи нам очень понравились, и подтвердили, что дополнительный метод, на который сделал акцент Лиля, подходит нашей паре и увеличивает шансы на успех.
Я хочу сказать Лиле огромное человеческое спасибо за то, что Она есть! За то, что она сделала для нас, за то, что помогла нам найти нужных врачей, за эмоциональную поддержку, которую оказала, за дельные советы, которые давала. 
Update от 24 октября:

"5 октября 2011 года в нашей семье случилось долгожданное чудо. После протокола в Израиле, который мы делали по наводке Лили, на 14 ДПП наш ХГЧ = 576 мМе/мл! вчера были на УЗИ, 1 малыш, сердечко стучит! Мы безумно счастливы и очень-очень рады. Я считаю, что помощь Лили сыграла здесь очень важную роль! Спасибо тебе большое!