Как выбрать клинику ЭКО

В мире насчитывается свыше 4000 клиник репродуктивной медицины. Не во всех клиниках лечат бесплодие одинаково эффективно, поэтому клинику нужно ВЫБИРАТЬ. Немногие клиники предоставляют услуги высочайшего стандарта качества, в то время как большинство могут предложить лечение среднего уровня и ниже, что существенно ограничивает ваши шансы на успешное преодоление бесплодия. Обращение в хорошую и, главное, подходящую именно вам клинику может стать самым главным фактором успешного ЭКО. Правильный выбор позволит сэкономить время и деньги, а также избежать разочарования и депрессии из-за неудачных попыток лечения. 

К сожалению, многие из нас выбирают клинику,  используя спорные источники и критерии.
 «Ошибки», которые мы делаем при выборе клиники 

1.      Часто пациенты выбирают клинику по отзывам в интернете, мнению знакомых и незнакомых им людей. К примеру, вы знаете кого-то, у кого получилось успешное ЭКО в определенной клинике, или слышали про хорошего врача, или прочитали отзывы на форумах, посвященным ЭКО. К таким отзывам, безусловно, нужно прислушиваться. Тем не менее, нужно также уметь относится к ним критически. То что подошло другим, необязательно подойдет вам, и скорее всего не подойдет, если у вас другая причина бесплодия, чем у тех, кто рекомендует определенную клинику. Кроме того, на форумах, посвященных лечению бесплодия, часто можно встретить рекламные сообщения, написанные подставными "пациентами".Часто новые клиники, которые недавно появились, ведут такую "скрытую" рекламу сразу на нескольких форумах, даже в разных странах и на разных языках.

2.      Другие выбирают клинику по совету своего гинеколога. Часто такие советы основаны на отрывочной информации и/или личном знакомстве. Важно понимать, что гинекологи часто не разбираются в тонкостях ЭКО, поэтому не всегда могут адекватно посоветовать подходящую для вас клинику.

3.       Многие пациенты выбирают клинику по расположению - ближайшую к дому или работе. Другие же выбирают клинику по ценам, потому что она сравнительно дешевле других. Лечение в дешевой клинике рядом с домом может привести к еще более значительным финансовым затратам, если клиника не обладает возможностями и опытом лечения таких пациентов как вы. Тем не менее, цена - это важный фактор для большинства пациентов. Нужно постараться выбрать оптимальное предложение по соотношению цена/качество. Это соотношение для разных стран разное, поэтому, если в одной стране лечение бесплодия может быть дорого и очень дорого, то тоже самое лечение в другой стране может оказаться на порядок дешевле в другой стране.

4.      Некоторые пациенты выбирают клинику и врача после посещения первичного приема в одной клинике. Информация на первичных приемах обычно ограничивается описанием возможных вариантов лечения именно в данной клинике. Маловероятно, что врач проинформирует вас, что с вашим диагнозом шансы на успех были бы намного выше в другой клинике, или в другой стране. Почему так происходит? Врачи заинтересованы в продвижении своей клиники и не считают необходимым информировать вас о возможностях лечения в конкурирующих клиниках. Бывает, что врач и не знает, что пациентам с таким диагнозом как ваш успешно помогают только в другой стране, он просто предлагает тот вариант, который возможен в выбранной клинике.

Часто от пациентов ускользают такие важные критерии: 

Сертификация клиники

Для клиники репродукции иметь сертификат по стандарту ISO 9001- это норма. Все ведущие европейские клиники проходят такую сертификацию. Наличие лицензии на деятельность тоже является стандартом. Многие только что открывшиеся клиники не проходят сертификацию.

Загруженность клиники

Сравните клинику, в которой в протокол ЭКО берут всех, кто пришел и изъявил желание начать сегодня-завтра, с клиникой, где нагрузку планируют на месяцы вперед. Планирование пациентов позволяет поддерживать высокие стандарты качества на всех этапах протокола, от первичной консультации до лабораторных процедур. У персонала клиники есть время заниматься вами и вашим эмбрионами. Трудно ожидать качественного лечения в перегруженной пациентами клинике.  

Квалификация  и укомплектованность эмбриологической лаборатории 

В серьезных клиниках лаборатория сертифицирована, и эмбриологи имеют хорошее профессиональное образование и сертификаты клинического эмбриолога Европейского общества по репродукции человека и эмбриологии (ESHRE). В России и странах СНГ возможности профессионального обучения для клинических эмбриологов сильно ограниченны. В связи с растущим спросом и ограниченным предложением, в эмбриологи набирают необученных выпускников биофаков и медвузов. Учатся профессии они на рабочем месте, в клинике. 
По моим наблюдениям многие клиники постсоветского пространства сильно недоукомплектованы лабораторным персоналом. Пример: в ведущей бельгийской клинике проводится примерно по 10-15 пункций в день, у них в штате лаборатории 5 эмбриологов, 9 лаборантов и 6 научных сотрудников. В известных российских клиниках бывает по 15-20 пункций в день и всего 2-3 эмбриолога в штате. Путем нехитрой математической операции вы можете сами посчитать объем работы эмбриолога в каждой из клиник. У эмбриолога должно быть время, чтобы заниматься своей работой тщательно, а не делать все на бегу, думая о том, как успеть сделать ИКСИ всем парам вовремя, пока яйцеклетки живые (яйцеклетки способны к оплодотворению всего несколько часов после забора). А если клиника еще предлагает методику ИМСИ, при которой отбор сперматозоидов по технологии проходит минимум 1-2 часа? Когда 2-3 эмбриолога все это успеют? Напрашивается вывод о том, что скорее всего отбор будет проведен впопыхах, так как у эмбриолога физически нет времени заниматься таким тщательным отбором.

Уровень образования и профессиональной культуры врачей-репродуктологов и урологов-андрологов

Средний российский врач-репродуктолог не знает английского языка и никогда не открывал ни одного профессионального журнала по репродукции человека,  издающегося на Западе. Информацию  врачи черпают из ограниченной литературы, издаваемой на русском языке, или из конференций, рабочим языком которых является также русский. И то, и другое оставляет желать сильно лучшего. Такое положение дел особенно характерно для провинциальных врачей.

Западный репродуктолог - врач с хорошим профессиональным образованием, прошедший строгую сертификацию, занимающийся тем или иным научно-клиническим проектом в рамках специализации своей клиники. Во всех университетских клиниках Европы есть "своя" специализация. По международным публикациям по своей специализации клиники приобретают репутацию и становятся всемирно известными среди коллег. 

Реальный процент удач для пациентов с вашим диагнозом и вашего возраста 

Обычно на первичном приеме в клинике называют «средний процент удач на цикл ЭКО». Такая информация дается как молодой пациентке 30 лет с высокими шансами на беременность (40-50%), так и возрастной пациентке 40 лет, у которой шанс забеременеть составляет в среднем 10%. Тем временем, есть клиники, в которых у 40-летних шанс меньше 5%, а есть такие, где у них шанс приближается к 20%. Каждая клиника ведет внутреннюю статистику и знает, какой процент удач у них для каждого диагноза и возраста. Спрашивайте персонализированную статистику у врача или менеджера клиники.

Отсутствие в штате клиники нужного врача и медицинского опыта и условий, способных помочь в решении вашей проблемы

Многие клиники предлагают стандартный набор услуг, в которые входит инсеминация спермой мужа или донора, индукция овуляции, ЭКО и ЭКО-ИКСИ. Если для лечения вам нужно ПГД на 24 хромосомы или открытая биопсия яичка, то вам не смогут там помочь, так как в клинике отсутствуют условия для таких манипуляций и квалифицированные врачи и/или эмбриологи для проведения этих процедур. Например, нередкость, что паре с  необструктивной азооспермией предлагают донорскую сперму как единственный вариант, убеждая, что биопсию яичка делать бесполезно и/или опасно.  Либо предлагают чрезкожную пункцию яичка, забыв предупредить, что эффективность ее в два раза ниже, чем у открытой биопсии. Почему же не предлагают  самый эффективный способ - открытую биопсию? Потому что нет хирурга с квалификацией такие операции делать и отсутствует стационарная база (операционная, в которой возможно применение общего наркоза). Или, например, во многих клиниках отказывают нестандартным парам (ВИЧ-инфекция у одного из пары, вы однополая пара, или желаете сделать ЭКО, имея серьезное хроническое заболевание итд)

Знание врачом современных стандартов лечения вашей проблемы

Для многих заболеваний репродуктивной системы разработаны и опубликованы минимальные необходимые стандарты  диагностики и лечения. Бесплодие не является исключением. К сожалению, далеко не все врачи знают их и/или следуют им. Репродуктология – современная динамичная наука, требующая от врачей постоянного самообразования. Повышение квалификации и знание самых современных методов, протоколов, разработок – обязанность современного врача. К сожалению, многие из них не имеют на это времени из-за перегруженности или по причине невозможности читать первоисточники на английском языке для самообразования. Следствием незнания/неследования стандартам являются, например, такие ситуации, что отклонения в спермограмме годами лечат дорогими таблетками и БАДами (отнимая у пары деньги и  репродуктивное время) вместо того, чтобы сразу отправить пару на ЭКО-ИКСИ.Форумы пациентов полны горьких историй, как люди "планируют" годами, а когда приходят к ЭКО ситуация может быть плачевной, репродуктивный возраст женщины упущен, ей за 35-40 лет, она начинает делать ЭКО, 1, 2, 3 протокол без результата..

Этические стандарты: недооцениваемый критерий

Этот критерий не так просто описать. Я бы выделила следующие ключевые пункты:

Тайна ваших личных и медицинских данных (обсуждение и подпись документов  происходит за закрытыми дверями, а не на открытом ресепшне)

Неиспользование ваших данных без вашего согласия (никто не включает вас и данные вашего протокола в какие-либо научные исследования без вашего на то письменного  согласия и не передает третьим лицам). 



Приватность всех производимых в клинике процедур (на пункции и трансфере вы одна, рядом не лежит/сидит следующая пациентка, в приеме и процедурах не участвуют студенты без вашего согласия итд)

Сохранность вашего биологического материала (ваши яйцеклетки никто не ворует, в лаборатории ведется строгий учет "поклеточно" и вы можете запросить копию вашего эмбриологического листа, в котором подробно описано, сколько клеток спунктировано, сколько из них было зрелых, сколько было проиксировано, сколько оплодотворилось и как развивались эмбрионы по дням).

Соблюдение прав пациента на информацию о своем здоровье и проведенном лечении (вы можете в любое время попросить почитать ваше медицинское досье или письменно запросить его копию).


Честность в прогнозах (вам не рассказывают, что у вас хорошие шансы на удачный протокол, если по статистике и опыту клиники врачу известно, что шансов у вас почти нет или мало)


К чему может привести неправильный выбор клиники?  

Вы получаете неправильное лечение и «застреваете» на несколько циклов в неверно выбранной клинике. Каждый раз надеетесь, что следующий цикл уж точно будет удачным. На самом же деле, может так случиться, что в выбранной клинике нет технологий и квалификации персонала, которые действительно могут помочь в вашем случае. А ваше время и финансы уходят в никуда. Цикл за циклом.

Вы упускаете свой репродуктивный возраст. С возрастом запас яйцеклеток истощается. Все больше яйцеклеток, созревающих после 35 лет, несут неправильный хромосомный набор. Шансы забеременеть и выносить здорового ребенка уменьшаются с каждым менструальным циклом.

Вы получаете неправильные рекомендации. Нередки такие ситуации, когда пары получают «совет», не соответствующий действительности.  Среди них такие советы-приговоры как «вам поможет только донорская сперма», «вам нужно брать донорскую яйцеклетку», «медицина такое не лечит», «лучше усыновите ребенка». Такие советы многие получают только потому, что в клинике, в которой они лечатся, не могут им профессионально помочь. Печально, что многие из этих пар следуют таким советам, ошибочно полагая, что такой же приговор они получат в любой клинике, потому что думают, что «все клиники одинаковые» и «наш врач сказал, что шансов у нас нет».

В самом печальном случае вы теряете свое здоровье, деньги и веру во врачей и медицину, приходите к выводу, что «всем врачам безразлично наше здоровье, ЭКО – это развод на деньги итд»

Получается, что многие из нас имели бы все шансы на успех, если бы были лучше информированы о возможностях лечения в других клиниках и/или других странах.

Если вам нужна помощь

В интернете много информации по ЭКО, однако, даже самым продвинутым из нас очень трудно отделить зерна от плевел, найти действительно правдивую информацию, синхронизировать все данные и выделить главное: то, что позволит сделать правильный выбор. Чтобы достичь хорошего уровня понимания тонкостей ЭКО самостоятельно, вам потребуется много времени и энергии, которых у многих нет. 

Чтобы выбрать подходящую клинику репродукции, нужно независимое профессиональное мнение того, кто может оценить реальные возможности лечения в той или иной клинике, разбирается в репродуктологии и научной основе лечения бесплодия, а также имеет личный опыт в лечении, то есть знает "как это работает" изнутри. Я могу быть ваших советником-консультантом (ЭКО-коучем) в выборе клиники ЭКО. Мое образование и опыт работы в медицинской и научной среде, личный опыт лечения бесплодия, а также отсутствие посреднических контрактов с клиниками  позволяют мне абсолютно беспристрастно выбрать подходящую для вас клинику в Европе (или любой другой части мира). Я не имею абсолютно никаких финансовых или профессиональных связей ни с одной из клиник репродуктивной медицины.

Моя главная задача – это помочь вам выбрать хорошую клинику с высокими стандартами лечения бесплодия, подходящую именно для вашей медицинской и финансовой ситуации, объективно указать вам на достоинства и недостатки клиники, порекомендовать квалифицированного врача. Я также могу помочь вам организовать очную или заочную консультацию у ведущих профессоров за рубежом, провести переписку с врачом на английском языке, а также помочь вам организовать поездку на протокол ЭКО в выбранной клинике. Одним словом, профессионально помогу в любых вопросах, связанных с организацией лечения бесплодия в Европе (и мире).
   

Я помогу вам сэкономить деньги и повысить шансы на успешный протокол ЭКО

Отзывы о моей работе можно прочитать на этой странице