пятница, 3 октября 2014 г.

ЭКО и репродуктивные технологии для одиноких женщин

Так бывает, что женщина к 35-40 годам, пока еще не встретила своего единственного и любимого мужчину, с которым можно создать семью и родить детей. Женская природа такова, что после 35 лет способность зачать ребенка снижается, с возрастом угасает функция яичников, снижается резерв яйцеклеток, понижается фертильность. Какие есть возможности стать самостоятельной мамой или как минимум сохранить возможность родить ребенка в будущем?
 Можно сделать  обследование репродуктивной функции и решить, что вам подходит больше:заморозить свои яйцеклетки на будущее, сделать инсеминацию или ЭКО со спермой донора, или же ЭКО с двойной донацией (от доноров спермы и яйцеклеток), а может адоптировать донорский эмбрион?
Если биологические часы уже громко тикают, а вы еще не нашли своего мужчину, то можно воспользоваться новыми технологиями репродукции: заморозить свои яйцеклетки на будущее. Для того, чтобы это сделать, нужно пройти через гормональную стимуляцию специальными лекарствами, это поможет вырастить несколько яйцеклеток сразу (в естественном цикле у женщины обычно созревает одна яйцеклетка). Когда яйцеклетки достигнут необходимого размера, врач назначит специальный укол, который запустит механизм овуляции. На следующем этапе зрелые яйцеклетки под наркозом и контролем узи пунктируют с помощью специальной иглы (через стенку вагины, не через живот). Полученные яйцеклетки передают в эмбриологическую лабораторию, где их специальным образом обрабатывают и замораживают современным способом (витрификация). Витрифицированные яйцеклетки могут храниться в холодильнике несколько лет. В нужный момент, их можно разморозить (%выживаемости приближается к 80-100%) и оплодотворить спермой, например, будущего мужа. Или донора, если через 2-3 года, вы созреете для такого решения. Эмбрионы, полученные после слияния яйцеклеток и сперматозоидов, от 3 до 5 дней будут находиться в лаборатории, под присмотром эмбриологов. В назначенный день вы придете для подсадки 1-2 эмбрионов. Для увеличения вероятности беременности, врач может назначит дополнительные лекарства.
Внутриматочная инсеминация спермой донора поможет забеременеть здоровым женщинам с проходимыми трубами. Процедура заключается в ведении обработанной спермы в полость матки с помощью специального катетера. Для успешности важен правильный тайминг - в дни предполагаемой овуляции, которую врач мониторит по УЗИ и гормонам. Легкая гормональная стимуляция может увеличить шансы на беременность с помощью инсеминации. В клинике вы сможете выбрать подходящего донора, или же воспользоваться услугами банка спермы. Финансовые расходы: вы оплачиваете сперму донора и процедуру инсеминации.
ЭКО  донорской спермой может понадобиться, если у вас есть такие проблемы как непроходимость труб, эндометриоз, итд, или, если несколько инсеминаций не принесли желаемой беременности. ЭКО стоит гораздо дороже инсеминации. Вы оплачивает сперму донора, дорогие лекарства для стимуляции роста яйцеклеток, сам протокол ЭКО.
К сожалению, также может оказаться, что ваше время уже ушло, своих яйцеклеток нет, или их очень мало. В таком случае, может понадобится ЭКО с донорской яйцеклеткой и донорской спермой (двойная донация). В некоторых странах, ЭКО с донорскими яйцеклетками разрешено женщинам до 50 лет. В финансовом плане это самый дорогой вариант, так как требует оплаты еще и донорских яйцеклеток.
Альтернативой ЭКО с  донорскими яйцеклетками, может быть адоптация донорского эмбриона. В таком случае, вам подсаживают эмбрион, от которого отказалась бесплодная пара или же эмбрион, полученный в результате двойной донации. Эмбрион можно перенести в естественном цикле поле мониторинга овуляции, чтобы правильно определить время для переноса. Или после подготовки матки с помощью специальных гормонов. Врач-репродуктолог определит какой тип цикла вам лучше подходит. В финансовом плане, адоптация эмбриона намного дешевле ЭКО. 
Ищите клинику ЭКО, где помогают одиноким женщинам стать мамами? Сомневаетесь в выборе? Много работаете и у вас нет времени искать подходящую клинику и врача? 
Обращайтесь ко мне ivf.europe@gmail.com Профессиональный подбор клиники репродукции для вашей индивидуальной ситуации. Всегда индивидуальный подход.