пятница, 10 октября 2014 г.

ЭКО для выбора пола ребенка

Сегодня хочу написать о репродуктивных технологиях, которые могут помочь зачать ребенка определенного пола. Есть разные причины для выбора пола. Самая частая причина - это желание сбалансировать состав семьи. Другой причиной может быть желание предотвратить рождение ребенка с наследственным заболеванием, которое передается детям только определенного пола.

На сегодняшний день доступно два распространенных метода для определения пола ребенка. Это Микросорт и предимплантационная генетическая диагностика (ПГД). Они сильно различаются как по точности, так и по технологии и ценам.

Микросорт - это метод разделения сперматозоидов, основанный на разнице в величине между X  и Y хромосомами (X хромосома больше). Сперматозоиды, несущие X хромосому имеют на 2.8% больше генетического материала, чем сперматозоиды, несущие Y хромосому. Образец спермы перед процедурой Микросорт отмывается, очищается от неподвижных сперматозоидов, а затем подвергается специальной процедуре окрашивания флуоресцентными маркерами. При добавлении специального флюоресцентного красителя Х-хромосомы светятся ярче. После идентификации сперматозоида как X или Y производится автоматическая сортировка на специальном аппарате цитометре.  Этот процесс поштучного отделения спермы с нужной хромосомой занимает 6-7 часов. В результате получается сперма, насыщенная сперматозоидами, несущими хромосому "нужного" пола. Для успешной сортировки спермы по полу, желательно, чтобы у мужчины было минимум 70 млн/мл подвижных сперматозоидов. Сперму, полученную в результате Микросорт-процедуры, можно использовать для различных репродуктивных техник: для инсеминации, для ЭКО, для ИКСИ.

Микросорт+внутриматочная инсеминация

Сперма сортируется в день овуляции. Может потребоваться легкая стимуляция женщины кломидом и Гоналом для увеличения шансов на беременность. Рекомендуется молодым парам. У женщины должны быть проходимы трубы и хороший овариальный резерв. У мужчины - хорошая подвижность и количество сперматозоидов.Точность выбора пола методом Микросорт при внутриматочной инсеминации -  75% для выбора мальчика и 90% для выбора девочки. Успешность зачатия на цикл инсеминациизависит от возраст женщины: до 38-39 лет 15-20% на цикл, после 40 лет - менее 10%.
Цена за цикл внутриматочной инсеминации с отсортированной спермой от 1600 долларов.

Микросорт+ЭКО-ИКСИ
ЭКО-ИКСИ со спермой после Микросорта ничем не отличается от стандартной ЭКО процедуры. Для оплодотворения яйцеклеток используется отсортированная сперма после Микросорта. Точность выбора пола примерно такая же как и при инсеминации, а вот успешность процедуры на цикл гораздо выше: около 50% у женщин до 34 лет, 30% у женщин 34-39 лет и 20% у женщин старше 40 лет.
Цена за цикл ЭКО с отсортированной спермой - от 3500 евро

ЭКО+ПГД для выбора пола ребенка
Более точным методом выбора пола является ПГД. Точность метода приближается к 97-99%.
Для того, чтобы воспользоваться этим методом выбора пола, нужно обязательно делать ЭКО, так как методика позволяет проверяет пол у эмбрионов, полученных в лаборатории из яйцеклеток жены и спермы мужа. Для успешного прохождения процедуры нужно чтобы женщина успешно прошла через стимуляцию роста яйцеклеток специальными лекарствами (гормонами). Полученные после оплодотворения эмбрионы помещают специальную среду и они находятся под наблюдением эмбриологов. Обычно на 5 день их развития проводится биопсия каждого эмбриона  и выполняется процедура диагностики пола (анализ половых хромосом). Существуют различные методы генетической диагностики эмбрионов. Результаты диагностики могут быть доступны сразу и тогда перенос эмбрионов осуществляется в свежем цикле ЭКО. Если диагностика занимает несколько дней, то полученные эмбрионы замораживают и перенос осуществляется в одном из последующих менструальных циклов. Современные методы диагностики позволяют проверить все 23 пары хромомосом. Такая современная диагностика позволяет избежать перенос заведомо нежизнеспособных эмбрионов, таким образом, повышая шансы на здоровую беременность. Успешность такого метода достигает 70% на цикл у молодых женщин с хорошим ответом на стимуляцию гормонами. Специальные методы генетической диагностики также часто применяют для отбора эмбрионов при наследственных заболеваниях, сцепленных с полом. Например, гемофилия и мутации AZF фактора передаются по мужской линии. С помощью ЭКО и ПГД можно отобрать эмбрионы только женского пола и перенести их будущей матери.
Цена за ЭКО+ПГД для выбора пола - от 5000 евро.

Доступность метода и этические аспекты
Законодательство на тему выбора пола ребенка в разных странах сильно отличается. В некоторых странах, выбор пола ребенка запрещен в принципе, даже если есть медицинские показания к этому. В большей части стран мира, выбор пола разрешен только при наличии медицинских показаний (сцепленные с полом наследственные заболевания). Однако, наряду с этим, существует ограниченное число стран, где разрешен выбор пола ребенка по социальным показаниям, для сбалансирования гендерного состава семьи. Эти страны привлекают репродуктивных туристов со всего мира, желающих зачать ребенка определенного пола.

Желаете уменьшить или исключить риск рождения ребенка с наследственным заболеванием, сцепленным с полом?
У вас три сына, а вы с мужем очень хотите родить им сестричку? 
Ищите клинику ЭКО, где помогут выбрать пол ребенка?
Пишите на ivf.europe@gmail.com.