понедельник, 27 октября 2014 г.

Лечение мужского бесплодия, или как улучшить спермограмму с помощью антиоксидантной терапии

Мужское бесплодие является одной из главных причин обращения пар в клиники репродукции. По разным оценкам, мужчина является "виновником" бесплодия в 30-50% бездетных пар. "Мужской фактор" - термин собирательный. Чаще всего встречается идиопатическое мужское бесплодие, то есть снижение показателей спермограммы без выявленных причин. Эти нарушения называются олигоспермия (количество сперматозоидов ниже нормы), астеноспермия (процент активноподвижных спермтаозоидов ниже нормы) и тератоспермия (количество сперматозоидов с нормальным строением ниже нормы). И, конечно, возможно, сочетание 2 или 3 сниженных показателей спермограммы. Что можно сделать, чтобы увеличить шанс на естественную беременность или успешное ЭКО?
В 2012 году был опубликован мета-анализ "Антиоксиданты при мужском бесплодии". Авторы проанализировали очень много клинических работ, в которых мужчины получали различные антиоксиданты. В мета-анализ были включены исследования следующих витаминов, микроэлементов и антиоксидантов: витамины С и E, цинк и селен, магний, карнитин и ацетилкарнитин, коэнзим Q10 и комбинированные препараты. Оказалось, что большинство антиоксидантов в 4-5 раз увеличивают шанс на клиническую беременность и живорождение. Количество и подвижность сперматозоидов под влиянием антиоксидантов также улучшались. 
 Примечательно, что официальное "научное" признание роли антиоксидантов при мужском бесплодии находит свое отражение и в клинической практике. По моим наблюдениям, европейские репродуктологи и урологи стали чаще назначать мужчинам перед ЭКО антиоксиданты и различные комплексы витамины+антиоксиданты типа Проксид (Proxeed Plus), Профертил (Profertil), Ортамол Фертил (Orthomol Fertil Plus), Витамале (Vitamale). Эти комплексы содержат различные комбинации аминокислот, витаминов и минералов с антиоксидантной функцией. Я составила сравнительную таблицу этих препаратов. Количество компонентов указано на рекомендуемую дневную дозу (например, на 2 капсулы итд). Принимать рекомендуется минимум 3 месяца.
Сравнение "мужских" антиоксидантных комплексов


Название комплекса
Профертил
Проксид +
Ортамол 
фертил +
Витамале
Страна
-изготовитель
Австрия
Нидерланды/
Италия
Германия
Израиль
Дозировка/день
2 капсулы
2 пакетика
3 таблетки+
1 капсула
2 капсулы
3 раза в день
L-карнитин
440 мг
3.5 г
440 мг
нет
Ацетил-L-карнитин
нет
1 г
нет
нет
Коэнзим Q10
15 мг
40 мг
15 мг
нет
Селен
60 мкг
100 мкг
80 мкг
90 мкг
Цинк
40 мг
20 мг
40 мг
21 мг
Магний
нет
нет
нет
18 мг
Витамин С
нет
180 мг
250 мг
408 мг
Витамин E
120 мг
нет
120 мг
408 мг
Витамин B12
нет
3 мкг
9 мкг
180 мкг
Витамин B6
нет
Нет
3.5 мг
81 мг
Фолиевая кислота
800 мкг
400 мкг
800 мкг
900 мкг
L-аргинин
250 мг
Нет
Нет
3.3 мг
Другие вещества
Глутатион
Фруктоза
Лимонная
кислота
Медь
Ацетилцистеин
Каротиноиды
Омега-3-
жирные кислоты
Витамин A
L-аргинин
L-цистеин
Инозитол

Если вы желаете купить оригинальный Прокси плюс, Профертил или Ортамол фертил плюс с доставкой из Европы, пишите мне на ivf.europe@gmail.com