пятница, 22 августа 2014 г.

Вакцинация против краснухи до беременности

Сегодня пост из рубрики полезные советы. Женщинам, планирующим беременность, современные руководства по вакцинации, советуют, помимо прочих тестов, провериться на антитела к краснухе. В случае отсутствия антител, женщинам рекомендовано прививаться против этой вирусной инфекции. Зачем спросите вы? А затем, что краснуха является опасной для беременной женщины инфекцией. При заражении краснухой в период до 12 недель беременности, в 85% случаев у плода развивается синдром врожденной краснухи, при заражении после 12 недель и до 16 недель - в 54% случаев. Синдром врожденной краснухи грозит слепотой, глухотой, пороками сердца и другими дефектами. 
К сожалению, на данном этапе рутинную проверку антител к краснухе проводят у УЖЕ беременных женщин в первом триместре. Если вы беременны, и анализы показывают, что у вас нет антител к краснухе, то прививку делать НЕЛЬЗЯ.
Какие еще прививки рекомендованы до и во время беременности, а какие делать не нужно, смотрит на флайере Национальной Ассоциации Иммунизации (США): http://www.cdc.gov/vaccines/pubs/downloads/f_preg_chart.pdf