суббота, 16 августа 2014 г.

Новое в лечении RIF: изучение рецептивности эндометрия новым молекулярным методом

Недавно был разработан и внедрен в клиническую практику персонализированный тест, помогающий выбрать нужный день для переноса эмбрионов, то есть оптимальный день окна имплантации. Он рекомендован женщинам с неоднократным отсутствием имплантации после переноса эмбрионов хорошего качества на эндометрий более 6 мм. Результаты показывают, что у 20-25% таких женщин сдвинуто окно имплантации. От себя добавлю, что такой тест может помочь женщинам с отсутствием имплантации после переноса генетически здоровых эмбрионов после CGH и тем, у кого нет имплантации после переноса донорских эмбрионов.
Суть метода заключается в анализе рецептивности эндометрия на молекулярном уровне. Для этого проводится пайпель биопсия эндометрия в определенные дни цикла (P+5 в искусственном цикле или LH+7  в естественном цикле), материал изучается на экспрессию более 200 генов, связанных с рецептивностью эндометрия, данные теста анализируются с помощью компьютерных технологий. На основе этих данных, эндометрий классифицируется как рецептивный или нерецептивный. Если персонализированный тест показывает, что эндометрий нерецептивный, это значит, что у вас сдвинуто окно имплантации. На основе данных теста, врач предложит день цикла для повторного исследования рецептивности, чтобы найти день, в который у вас сдинулось окно имплантации. По результатам второго теста, врач определяет на какой день лучше переносить эмбрионы.
Таким образом, на основе данных этого теста, врач подбирает лучший день для переноса эмбрионов ИНДИВИДУАЛЬНО для вас. Обычно, по результатам тест перенос эмбриона смещают на 1-2 дня раньше или позже стандартного дня.


Вы сделали уже несколько попыток ЭКО без имплантации? Желаете разобраться какие могут быть причины безуспешных попыток? Напишите мне запрос на бесплатную консультацию по скайпу (30 минут) на ivf.europe@gmail.com